指導員紹介

師範・指導員

木浩二
木浩二 師賢 7段
国際師賢(ITF)7段・国際A級審判員(ITF)
世界テコンドー連盟(WTF)4段
国際テコンドー連盟全日本協会 会長
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING道場代表
町田市テコンドー協会 理事長
船橋市テコンドー協会 副会長
プロクラス会長
2004年、2007年世界テコンドー大会コーチ
2013年世界テコンドー大会団長
2015年世界オープンテコンドー大会団長
2017年アジアテコンドー大会&オープンフィスティバル団長
テコンドー33年
器械体操3年
総合格闘技16年
プロテコ16年
主な戦歴 第9,10,12,15,16回 全日本大会 ミドル級チャンピオン
第13,14回 全日本大会 ミドル級準優勝
第8,11回 全日本大会 ミドル級3位
第8,9回 全日本大会 1段の型 優勝
第15回 全日本大会 4段の型 優勝
第14,15,16回 全日本大会 スペシャルテクニックの部 優勝
第9,15,16回 全日本大会 最優秀選手賞MVP獲得
1998年 ノースアメリカン大会 ミドル級 3位、2段の型 3位
1997年、1999年 世界大会出場
2001年 世界大会 ミドル級 ベスト8
2004年 世界大会 ミドル級 3位、団体の型 準優勝
リアルテコンドー武神 1勝1敗

その他多数

米津友弥
米津友弥 師範 5段
国際師範(ITF)・国際A級審判員(ITF)
国際テコンドー連盟全日本協会 副会長
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING静岡道場主宰
T・K・KING道場 事務局長
2015年世界オープンテコンドー大会監督
テコンドー26年
主な戦歴 第8回 全日本大会 マイクロ級 3位
第8回 全日本大会 1段の型 3位
第9回 全日本大会 1段の型 2位
1997年、1999年、2004年 世界大会出場
1999年 世界大会 団体の型 3位
第1回 アジア大会 2段の型 3位
1999年 ノースアメリカン大会 マイクロ級 2位、1段の型 3位

その他多数

須田洋光
須田洋光 師範 4段
国際師範(ITF)
国際テコンドー連盟全日本協会 技術委員長
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING町田金森道場主宰
T・K・KING道場 技術委員長
町田市テコンドー協会 理事
テコンドー26年
ボクシング2年
主な戦歴 第17,18,20,21回 全日本大会 ライト級チャンピオン
第17回 全日本大会 オープン無差別級 準優勝
第16回 全日本大会2,3段の型3位、第17回 全日本大会2,3段の型 準優勝
第18,19,20,21回 全日本大会 3,4段の型優勝
第17,19回 全日本大会 技能賞
第18,20,21回 最優秀選手賞MVP獲得

2004,2007年 世界大会 団体の型 準優勝
2004,2007年 世界大会 個人ライト級 ベスト8
第1回 アジア大会出場

その他多数

鈴木秀一
鈴木秀一 師範 4段
国際師範(ITF)・国際B級審判員(ITF)
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING道場 競技・審判委員長
町田市テコンドー協会 理事
テコンドー26年
主な戦歴全国大会 新人戦 ベスト8

野呂太一
野呂太一 師範 4段
国際師範(ITF)
国際テコンドー連盟全日本協会 公認師範
国際テコンドー連盟全日本協会 審判委員長
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING道場 競技・審判委員
T・K・KINGあざみ野教室指導
テコンドー20年
主な戦歴 全国大会 新人戦 出場
第4回 町田市大会 ライト以下級 優勝
第16回 全日本大会 出場
アマチュア総合 出場
その他多数

早藤潤一
早藤潤一 師範 4段
国際師範(ITF)
国際テコンドー連盟全日本協会 公認師範
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING道場 競技・審判委員
T・K・KINGあざみ野教室指導
テコンドー20年
主な戦歴 第16回 全日本大会 出場
第17回 全日本大会 ミドル級 3位
第18回 全日本大会 ライト級 3位
第20,21回 全日本大会 2段の型 3位

その他多数

鳥川雄一
鳥川雄一 師範 5段
国際師範(ITF)
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
T・K・KING道場 技術委員
T・K・KING新横浜教室主宰
テコンドー24年
主な戦歴 第13,14,16回 全日本大会 出場
第19回 全日本大会 ヘビー級 3位
第21回 全日本大会 ヘビー級 準優勝
第22回 全日本大会 ヘビー級 優勝
2013オープン世界大会マスタークラスチームパワーブレイキング 準優勝
2013オープン世界大会マスタークラスチームスパーイング 3位

その他多数

山内真伸
山内真伸 師範 4段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認師範
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
世界テコンドー連盟(WTF)1段
T・K・KING道場 イベント企画担当
T・K・KING二子玉川サークル主宰
テコンドー18年

上野喬雄
上野喬雄 師範 4段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認師範
世界テコンドー連盟(WTF)1段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
T・K・KING道場 育成委員(青少年・指導員)
T・K・KING町田金森道場主催
T・K・KING藤が丘サークル主宰
T・K・KINGあざみ野教室指導
テコンドー16年
主な戦歴2007年
第19回全国学生テコンドー選手権大会T部組手中重量級 優勝
2008年
第19回全日本テコンドー選手権大会 ヘビー級 3位
第20回全国学生テコンドー選手権大会T部組手中重量級 準優勝
                        T部型 3位
2009年 第10回長野県テコンドー選手権大会有段組手 ミドル・ヘビー級 優勝
                       有段組手無差別級 優勝
第20回全日本テコンドー選手権大会 ヘビー級 準優勝
2010年
第3回千葉県テコンドー選手権大会T部組手ヘビー級 優勝
第15回 世界テコンドー選手権大会個人組手・一段型・パワーブレイキング出場
                       団体組手出場
2010テコンドーチャンピオンシップT部組手
2011年
第1回首都圏テコンドー選手権大会 T部組手中重量級 準優勝
                       一段型 優勝
第3回オール関西テコンドー選手権大会 有段組手ミドル・ヘビー級 準優勝
                          有段型 準優勝
2012年
第2回首都圏テコンドー選手権大会 T部組手中重量級 優勝

木美音
木美音 指導員 1段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
町田市テコンドー協会 会計監査
テコンドー22年
主な戦歴 全国大会 新人戦 黄・緑帯の型 優勝
東海大会 有段の型 準優勝


渡辺浩一 副師範 3段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
T・K・KING道場 競技・審判委員
T・K・KING座間サークル主宰
テコンドー19年
  


稲守朋子 指導員 2段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
T・K・KING道場 育成委員長(青少年・指導員)
テコンドー13年


真城源学 師範 4段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認師範
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
T・K・KING道場 スポーツ地域振興委員長
東京都テコンドー協会 理事長
町田市テコンドー協会 副会長
テコンドー25年
主な戦歴 神奈川県大会 有級 組手軽量級 優勝
兵庫県大会 有級 組手軽量級 優勝
2013オープン世界大会マスタークラスチームパワーブレイキング 準優勝
2013オープン世界大会マスタークラスチームスパーイング 3位


田中浩文 指導員 2段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
T・K・KING道場 広報担当
船橋市テコンドー協会 理事長
テコンドー10年


北田恵太郎 指導員 3段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
テコンドー14年
主な戦歴

武内海賢
武内海賢 指導員 3段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認指導員
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
T・K・KING道場 育成委員(青少年・指導員)
町田市テコンドー協会 理事
テコンドー20年 学生キック2年
主な戦歴第21回 全日本大会 ヘビー級 チャンピオン

準指導員

古和谷順一
古和谷順一 準指導員 2段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認B級審判員
T・K・KING鎌ヶ谷大仏道場指導補助
テコンドー15年
主な戦歴マーシャルタイプJETセレクション1 判定勝ち

補助コーチ

篠原和哉
篠原和哉 師範 4段
国際テコンドー連盟全日本協会 公認A級審判員
町田市テコンドー協会 会計
T・K・KING道場 競技・審判委員
テコンドー16年

館長から皆様へご挨拶 初心者の方も キャンペーン